Новости 14 октября 2021 г. 17:24

В Ленинградской области нет предпосылок к снижению заболеваемости COVID-19 - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 14 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Высокие темпы роста заболеваемости COVID-19 и низкий уровень вакцинации среди населения отмечается в Ленинградской области, сообщила журналистам глава регионального Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач по Ленинградской области Ольга Историк.

"Каждая неделя превышает предыдущую. И, к сожалению, сегодня мы не видим предпосылок того, чтобы сказать, что заболеваемость будет снижаться. Темп прироста COVID-19 за 39 неделю текущего года составил составил 5,36% - это достаточно большой процент", - сказала она на пресс-конференции в четверг.

Историк добавила, что процент вакцинации населения не достигает коллективного иммунитета.

"На сегодня у нас двумя компонентами вакцины привито 35,7%. - это, конечно, недостаточно для того, чтобы сформировать иммунитет (коллективный иммунитет - ИФ)", - сказала глава регионального Роспотребнадзора.

В свою очередь, зампредседателя правительства региона по социальным вопросам Николай Емельянов отметил, что на данный момент на территории региона в "зеленой" зоне не осталось ни одного муниципального района. Он рассказал, что на сегодня в регионе открыто 2 тыс. 398 инфекционных коек для пациентов с коронавирусом. "Самое минимальное у нас было 788 коек в мае месяц текущего года - мы основательно приросли", - добавил Емельянов.

Как сообщалось, из-за ухудшения эпидобстановки власти региона с 15 ноября введут систему QR-кодов на территории области. Вход в театры, кино, цирки, бассейны и фитнес-клубы будет осуществляться только при предъявлении документа о вакцинации от COVID-19, перенесенном заболевании или сделанного в течение трех дней отрицательного ПЦР-теста. Также все государственные, муниципальные и частные организации должны обеспечить наличие у 100% сотрудников документов о прохождении полного курса вакцинации, медицинском отводе или перенесенном за последние полгода заболевании COVID-19. Сотрудники без них для допуска к работе вынуждены будут предоставлять отрицательный ПЦР-тест каждые 72 часа.

Историк добавила, что при невыполнении требований о вакцинации (привиться должны минимум 80% сотрудников организации, оставшиеся 20% должны составлять работники с медотводом и ПЦР-тестированием) в отношении работодателей будет рассматриваться вопрос о приостановке деятельности предприятия.

По данным оперштаба, с начала пандемии в Ленинградской области зарегистрировано 72 тыс. 811 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 2,5 тыс. человек скончалось. Суточный прирост заболевших составил 290 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще