Новости 27 мая 2020 г. 15:02

В Ленинградской области запретили шуметь в "тихий час"

Санкт-Петербург. 27 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на заседании в среду поддержали изменения в региональном законодательстве, предусматривающие штраф за нарушение тишины в отдельные часы будних и выходных дней.

Как передал корреспондент "Интерфакса", изменения в статью регионального закона "Об административных правонарушениях" поддержали 32 парламентария, против высказались трое, двое воздержались.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в регионе запрещается проводить шумные ремонтные работы с 13 до 15 часов в любой день. Также запрещено нарушение тишины "в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий" с 23 до 7 часов в будние дни и с 22 до 10 часов в выходные и праздники. Для граждан предусмотрен штраф от 500 до 1 тыс. рублей, для должностных лиц - от 2 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц - от 10 до 15 тыс. рублей.

Как отметил спикер парламента Сергей Бебенин ("Единая Россия"), закон особенно актуален в настоящее время, когда люди вынуждены сидеть дома. "Закон абсолютно правильный, действительно сегодня люди оказались в непривычной для себя обстановке и вынуждены сидеть дома. При этом дневной детский сон никто не отменял, но какой сон - если сосед за стенкой сверлит или молотком стучит, а то и вовсе дискотеку устроил. Сегодня органы правопорядка не могут реагировать на такие ситуации, поскольку нет закона. Дело, конечно, не в штрафе, но люди поймут, что за такие действия может грозить наказание и лишний раз шуметь не будут", - подчеркнул Бебенин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще