Новости 15 января 2021 г. 13:46

В Ленобласти организуют три десятка крещенских купелей, но жителей просят подумать, стоит ли в них окунаться

Санкт-Петербург. 15 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Около трех десятков купелей организуют в Ленинградской области для крещенских купаний, сообщил журналистам начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по региону Алексей Зыбцев в пятницу.

"В этом году у нас есть информация о 31 купели в районах Ленинградской области. В прошлом году их было 38, купели посетили 25 тысяч человек, из них 15 тысяч искупались", - сказал Зыбцев.

В МЧС призвали верующих оценить риски, прежде чем принимать участие в крещенских купаниях.

"Отрицательная температура никогда не останавливала от проведения обрядов. Решение всегда было за самим человеком, может ли он в минус 38 окунуться в холодную воду. Это решение остается за ним и сегодня. Надо оценивать свои возможности и следовать простейшим правилам безопасности, чтобы не навредить здоровью", - сказал представитель управления.

Председатель комитета безопасности и правопорядка Ленинградской области Вячеслав Рябцев в свою очередь также призвал жителей региона к благоразумию и здравомыслию, указав на сложную эпидобстановку.

"Любой священник вам скажет, что самое главное - это то, что внутри нас, в душе. Если есть сомнения, если данное мероприятия может привести к негативным последствиям, то лучше, наверное, остаться дома. Я даже не о погодных условиях говорю, а о ситуации с ковидом", - сказал Рябцев.

По прогнозу синоптиков, в субботу в отдельных районах Ленинградской области похолодает до минус 30 градусов, однако затем придет потепление, и на Крещение ожидается до минус 8 градусов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще