Новости 7 августа 2020 г. 12:28

В Ленобласти открыли реконструированный участок трассы, ведущей к границам Прибалтики и Белоруссии

Санкт-Петербург. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реконструированный обход Гатчины открыт в пятницу на трассе Р-23 "Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Беларусь" в Ленинградской области, передал корреспондент "Интерфакса" с официальной церемонии открытия.

"Этот участок является звеном, который связывает Петербург и Ленобласть с нашими партнерами на Западе", - отметил в ходе церемонии министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

"Ленобласть - один из самых мощных транзитных регионов РФ. Мы даже уже не "окно", мы "дверь" в Европу... Сегодня федеральные дороги в области являются лучшими на территории России", - сказал в ходе церемонии глава региона Александр Дрозденко, добавив, что реконструированный участок упросит путь и дачникам в Гатчинском и Лужском районах Ленобласти.

Расчетная скорость движения на участке Р-23 составляет 120 км/ч, пропускная способность реконструированной трассы - около 100 тыс. автомобилей в сутки.

Интенсивность движения в пиковые дни на трассе достигает 80 тыс. машин в сутки. Реконструкция участка позволила ликвидировать существовавшее бутылочное горлышко на границе двух субъектов, улучшить транспортную доступность Гатчины и ближайших населенных пунктов, сократить временные затраты пользователей дороги.

Длина реконструированного участка составляет 10,633 км. В рамках проекта было построено пять путепроводов, в том числе два через железнодорожные пути, и три в составе транспортных развязок.

По краям и по оси дороги установлены барьерные ограждения, нанесена разметка из термопластика, установлены дорожные знаки и смонтированы линии наружного освещения.

Реализация проекта реконструкции трассы стартовала в 2014 году. В 2017 году был открыт построенный участок Р-23 длиной 12,441 км в обход населенных пунктов Зайцево, Ижора, Большое Верево, Малое Верево и Вайя.

Трасса Р-23 "Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - граница с Республикой Беларусь" обеспечивает выход Петербурга и Ленинградской области в Белоруссию, Украину и страны Прибалтики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще