Новости 7 апреля 2022 г. 19:59

В Ленобласти планируют достроить до конца года 17 проблемных домов

Санкт-Петербург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фонд защиты дольщиков Ленинградской области планирует достроить 17 проблемных домов до конца текущего года, сообщает пресс-служба областного правительства в четверг.

"Практически по всем объектам прошли конкурсы по выбору подрядчиков и, конечно, сейчас совсем иначе будем работать. Обязательства, которые мы на себя брали, в бюджете зафиксировали. Эти средства помогут нам максимально эффективно выполнить поручение президента", - приводятся слова зампредседателя правительства Ленинградской области Евгения Барановского.

Ключи от квартир получат около 7 тыс. человек.

Кроме того, на 2023 год запланирован ввод ЖК "Ленинградская перспектива" в городе Мурино Всеволожского района региона.

ЖК "Ленинградская перспектива" рассчитан на 2,596 тыс. квартир, договоры долевого строительства заключили более 1 тыс. человек.

На сегодняшний день идет процесс передачи прав на строительство жилого комплекса инвестиционно-строительной группе "Мавис".

"Мы 7 месяцев боролись с револьверными исками. Было подано более 10 апелляций, чтобы оспорить решение суда по передаче прав новому застройщику. Но мы успешно преодолели эти препятствия. В кратчайшие сроки подготовим графики и будем их максимально сжимать, чтобы достроить объект до конца 23 года", - добавил Барановский.

В 2013 году "Ленспецстрой" и "Леноблстрой" приступили к возведению ЖК. Предполагалось, что дома в 2018 году будут введены в эксплуатацию, но объекты были заморожены. В ноябре 2019 году оба застройщика признаны банкротами.

В 2022 году региональный фонд защиты дольщиков планирует вести работы в 52 проблемных ЖК. На восстановление прав граждан в бюджете Ленинградской области предусмотрено 10,9 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще