Новости 12 мая 2020 г. 18:06

В Ленобласти приостановили ввод в эксплуатацию аппаратов ИВЛ уральского завода

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области приостановили ввод в эксплуатацию аппаратов ИВЛ производства Уральского приборостроительного завода, полученных 6 мая.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, регион получил 10 таких аппаратов. Они были распределены между Всеволожской, Тосненской и Тихвинской больницами. Оборудование было собрано и подготовлено к работе.

"Однако, по решению комитета по здравоохранению, в связи с трагическими событиями в больнице Св. Георгия в Петербурге ввод в эксплуатацию данных аппаратов был приостановлен. Решение об их использовании будет принято после окончания расследования причин пожара", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 12 мая в больнице Святого Георгия в Петербурге, где проходят лечение больные коронавирусом, в результате возгорания аппарата ИВЛ произошел пожар, в котором погибли пять человек. Вместе с тем прокуратура региона считает, что при пожаре погибли четыре человека, причина смерти еще одного устанавливается.

9 мая аналогичное возгорание произошло в городской клинической больнице имени Спасокукоцкого в Москве, его жертвой стала одна женщина. По данным источника "Интерфакса", оба воспламенившихся аппарата ИВЛ были произведены на одном российском предприятии.

В концерне "Радиоэлектронные технологии" (входит в "Ростех") сообщили, что поставляли аппараты ИВЛ в больницы Санкт-Петербурга. "Мы подтверждаем, что аппараты ИВЛ производства АО "Уральский приборостроительный завод" в рамках контракта поставлялись в Петербург. Официальными данными о том, какие аппараты были установлены в зоне возгорания, мы не располагаем. Официальные причины произошедшего вправе озвучивать только следственные органы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе концерна.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще