Главные события 19 октября 2021 г. 09:15

В Летнем саду высадят 4 тыс. тюльпанов

В Летнем саду высадят 4 тыс. тюльпанов
© РИА Новости. Константин Чалабов

Санкт-Петербург. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Летнем саду во вторник пройдет акция посадки тюльпанов "Золотая луковица", сообщает пресс-служба Русского музея.

После краткого рассказа о том, как выращивать тюльпаны, участники высадят луковицы по периметру грядок. Четыре тысячи тюльпанов будут высажены в гряды петровского огорода и весной украсят его своим цветением.

Участники акции приобщатся к секретам садоводства и узнают, как сажают тюльпаны и как выглядели сорта, которые выращивали в Летнем саду в XVIII веке.

Именно тогда садовниками Петра I были высажены первые луковицы тюльпанов, привезенные из Голландии. В XIX веке в клумбе, устроенной на месте фонтана, также росли тюльпаны. Эта традиция продолжилась и в XX веке - на старинных открытках часто встречаются именно эти цветы.

"После реставрации Летнего сада была возрождена традиция торжественной посадки луковиц тюльпанов. Теперь они неизменно радуют посетителей своими яркими красными соцветиями, при этом сорта подбираются по историческим изображениям", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще