Новости 5 марта 2022 г. 19:00

В Мариинке исполнят произведения, сочиненные музыкантами оркестра театра

Санкт-Петербург. 5 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В камерном Зале Прокофьева в Мариинском-2 в воскресенье состоится концерт новой музыки.

Как сообщает пресс-служба театра, все произведения, которые будут здесь звучать, написаны артистами оркестра Мариинского театра. Сочинение музыки для них стало еще одним профессиональным амплуа, которое они совмещают с исполнительством и преподаванием.

Герои концерта - Алексей Крашенинников, Эдуард Кипрский, Вартан Гноро и Алексей Позин.

Самый молодой из композиторов - пианист Кипрский учился в Санкт-Петербургской консерватории и немецком Эссене. В концерте прозвучат его пьеса "Заколдованное озеро" для виолончели и фортепиано и баллада "Утопленник" по Пушкину.

Автор многих сочинений и аранжировок Крашенинников для этой программы выбрал написанную в ноябре 2021 года пьесу Nosata для детской скрипки и подготовленного фортепиано. "В названии Nosata - одновременно мягкая ирония по отношению к традиционному жанру сонаты и отсылка к ощущению "носового" звука самой обычной детской скрипки.

Впервые прозвучит на публике сочинение Гноро - Concerto duo (концертный дуэт) для кларнета и альта.

Еще два сочинения представит валторнист Позин. В концерте прозвучат его Концерт для гобоя и камерного оркестра и одна из частей поэмы "Легкокрылая ладья" для сопрано, трубы и фортепиано - "В объятиях Солнца".

В исполнении произведений участвуют авторы, артисты оркестра Мариинского театра и приглашенные певцы Екатерина Фенина (сопрано) и Александр Гонца (баритон).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще