Новости 3 марта 2023 г. 19:00

В Мариинке представят новую постановку "Набукко"

Санкт-Петербург. 3 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре в воскресенье состоится премьера оперы Джузеппе Верди "Набукко", сообщает пресс-служба театра.

Увидеть новую постановку в марте можно будет шесть раз. Спектакль готовят режиссер Анна Шишкина, художник по декорациям Петр Окунев, художник по свету Антон Николаев, художник-технолог по костюмам Антония Шестакова и художник по видео Вадим Дуленко.

Музыкальный руководитель и дирижер новой постановки - Валерий Гергиев.

Мировая премьера оперы состоялась более 180 лет назад - 9 марта 1842 года "Набукко" с триумфальным успехом прогремела на сцене миланского Teatro alla Scala. За сезон она была показана еще семь раз, чтобы в следующем вновь вернуться в репертуар - "Набукко" поставили заново, и за три месяца спектакль выдержал 57 представлений. Так третья опера молодого малоизвестного композитора сделала его важной фигурой в музыкальном мире.

В России с "Набукко" зрители познакомились в 1851 году - итальянская труппа поставила оперу именно на сцене Большого (Каменного) театра (предшественника Мариинского - ИФ). Заглавную партию исполнил Джорджо Ронкони, выступавший на миланской премьере. Всего было дано четыре представления, а затем сочинение ждало своего часа еще долгих полтора века.

"Эта опера считается первой по-настоящему вердиевской оперой и одним из лучших творений итальянского композитора. Сюжет основан на библейской истории о жестоком вавилонском царе Навуходоносоре, вставшем на путь истины, пройдя через триумф, предательство и безумие. В "Набукко" же впервые появляется настоящая вердиевская героиня - темпераментная Абигайль, для роли которой Верди создает партию "неистового сопрано", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще