Новости 29 декабря 2020 г. 09:15

В Мариинке представят премьеру балета "Бык на крыше" на музыку Дариюса Мийо

Санкт-Петербург. 29 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Концертном зале Мариинского театра во вторник состоится премьера балета "Бык на крыше".

Как сообщает пресс-служба театра, спектакль положен на музыку Дариюса Мийо, хореография Владимира Варнавы. Художником-постановщиком новой работы выступила постоянный соавтор Варнавы Галя Солодовникова.

Вечер под общим названием "Неистовые танцы" начнется с балета "Глина", поставленного Варнавой в 2015 году в рамках Творческой мастерской молодых хореографов. Программу дополнят "Четыре песни Дон Кихота" Жака Ибера в исполнении Михаила Петренко.

"Бык на крыше" Дариюса Мийо - нечастый гость на академической сцене. Музыку, ставшую основой балета, композитор написал под впечатлением от путешествия в Бразилию. У Владимира Варнавы идея постановки родилась в Мексике, где его поразило отношение местных жителей к смерти - светлое и даже веселое. Хореограф задумал показать в спектакле карнавал в аду: там танцуют черти, люди, и сама смерть пускается в пляс", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще