Новости 24 марта 2023 г. 10:50

В Мариинке представят премьеру балета "Дочь фараона"

Санкт-Петербург. 24 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Новой сцене Мариинского театра в пятницу состоится премьера балета "Дочь фараона" Цезаря Пуни в хореографии Мариуса Петипа.

Как сообщает пресс-служба театра, масштабную премьеру готовит вся балетная труппа, а в первых спектаклях будут заняты четыре состава ведущих солистов - звезд театра и молодых танцовщиков.

Главные партии в спектакле готовят лучшие солисты Мариинского театра. В пятницу в партии любимой дочери фараона Аспиччии выйдет Виктория Терёшкина, а в роли ее возлюбленного, храброго молодого египтянина Таора - Кимин Ким. Также в спектакле выйдут Рената Шакирова (Рамзея), Кристина Шапран (жена рыбака).

"Дочь фараона" - во всех смыслах знаковый балет: именно он принес тогда еще танцовщику Мариусу Петипа статус балетмейстера Мариинского театра, именно с него началась история его знаменитых балетов-феерий и грандиозных постановок. Обращаясь к этой работе сегодня, театр продолжает исследовать свое богатейшее прошлое, обнаруживая в нем художественные истоки сегодняшнего балета", - говорится в сообщении.

Чтобы современный зритель увидел легендарный спектакль таким, каким его задумывал сам Петипа, была проведена колоссальная работа по реконструкции постановки. Восстановлением занимался приглашенный итальянский хореограф Тони Канделоро, исследователь русского балета XIX - начала XX века. В основу реконструкции легли записи Николая Сергеева, сделанные по системе Владимира Степанова, а также воспоминания артистов, участвовавших в "Дочери фараона" и Русских сезонах Дягилева.

Возобновленная "Дочь фараона" может похвастаться реконструкцией не только хореографии, но и исторического сценического облика. Пять сотен костюмов и декорации, которые совсем скоро украсят Новую сцену, - прямые наследники оригинальной постановки 1862 года в Большом (Каменном) театре (предшественнике Мариинского театра) и переноса постановки в Мариинский в 1885 году.

Разработкой декораций занимались Андреас Роллер и Герман Вагнер, Орест Аллегри и Петр Ламбин. Большую работу по восстановлению художественного оформления к предстоящей премьере провел американский художник Роберт Пердзиола. Обращаясь ко множеству архивных источников, он создал декорации по подлинным старинным эскизам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще