Новости 22 апреля 2022 г. 19:00

В Мариинке представят премьеру балета "Послеполуденный отдых фавна" на прелюдию Дебюсси

Санкт-Петербург. 22 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мариинском театре в субботу состоится премьера балета "Послеполуденный отдых фавна" на симфоническую прелюдию Клода Дебюсси.

Как сообщает пресс-служба театра, в 1912 году балет под таким названием поставил для "Русских сезонов" Вацлав Нижинский. Новую постановку "Фавна" заказали по случаю юбилея Дягилева хореографу Максиму Петрову. Работу представят на исторической сцене 23 апреля вместе с "Шехеразадой", "Видением розы" и "Лебедем" Михаил Фокина. Дирижирует Валерий Гергиев.

"Создатели первого "Фавна" (оформление было придумано Львом Бакстом) вдохновлялись рисунками на античных вазах: декорации располагались почти у края сцены, а танцовщики пластикой имитировали двухмерную живопись. Автор новой хореографии Петров вместе с маэстро Гергиевым принял решение сохранить на афише традиционное название. Однако постановщик предупреждает, что ждать на сцене Фавна, нимф, Античность и Бакста не стоит", - говорится в сообщении.

Костюмы к "Фавну" разработаны художницей и артисткой балета Еленой Трубецковой, которая оформляла спектакли "Неаполь" и "Видение розы" в Екатеринбурге. Постановкой света занимается постоянный соавтор Максима Петрова - Константин Бинкин. В подготовке заняты артисты балета Александр Сергеев, Елена Баженова, Елена Андросова, Василий Щербаков, Влада Бородулина, Александра Хитеева, Максим Изместьев, Анастасия Лукина и Злата Ялинич.

Нового "Фавна" можно увидеть также на гала-концерте оперы и балета для детей 24 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще