Новости 24 сентября 2020 г. 08:20

В Мариинке представят премьеру балета "Семь сонат"

Санкт-Петербург. 24 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На исторической сцене Мариинского театра в четверг состоится премьера балета "Семь сонат" Алексея Ратманского на музыку Доменико Скарлатти.

Как сообщает пресс-служба театра, программу вечера дополнят постановки хореографа, возобновленные в прошлом сезоне: "Лунный Пьеро" на музыку Арнольда Шенберга и Concerto DSCH на Второй фортепианный концерт Дмитрия Шостаковича.

"Семь сонат" - изысканное кружево танца для трех пар, чутко откликающееся на каждую ноту музыки Скарлатти, - были созданы в 2009 году для Американского театра балета. В прошлом сезоне мариинская труппа готовила этот спектакль к мартовскому фестивалю "Мариинский", но из-за вынужденного перерыва в сценической деятельности театра его выпуск пришлось отложить", - говорится в сообщении.

Хореографический текст артисты разучивали с одной из первых исполнительниц балета Стеллой Абрерой. Не прервало работу закрытие границ: как в прошлом сезоне, так и сейчас Алексей Ратманский вносит свои коррективы по видеосвязи из Нью-Йорка, присутствуя таким образом почти на каждой репетиции. Партии готовят Екатерина Кондаурова и Роман Беляков, Мария Хорева и Филипп Стёпин, Алина Сомова и Роман Малышев.

В двух обрамляющих премьеру балетах, которые театр успел показать публике весной на открытии фестиваля "Мариинский", теперь зрителей ждут новые солисты: в "Лунном Пьеро" впервые станцуют Виктория Терёшкина и Кимин Ким, в Concerto DSCH - Ксандер Париш.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще