Новости 6 февраля 2024 г. 09:15

В Мариинке представят премьеру оперы Беллини "Пуритане"

Cанкт-Петербург. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - На новой сцене Мариинского театра во вторник состоится премьера оперы Винченцо Беллини "Пуритане".

Как сообщает пресс-служба театра, репертуарная редкость, в прошедшем году дважды звучавшая в концертном исполнении, будет представлена в постановке Владислава Фурманова. Следующие премьерные показы состоятся 10 и 23 февраля.

Опера "Пуритане" стала последним творением выдающегося мастера бельканто Беллини. Он написал её специально для четырёх виртуозов пения - сопрано Джулии Гризи, тенора Джованни Рубини, баритона Антонио Тамбурини и баса Луиджи Лаблаша.

В основу либретто Карло Пеполи легла пьеса "Круглоголовые и рыцари" Франсуа Ансело и Жозефа Ксавье Бонифаса, известного под именем Сентин. Это история о непростом выборе между любовью и долгом чести, о последовавших за ним смертельной опасности, безумии и милосердии. Беллини выбрал наиболее интересные эпизоды и самостоятельно собрал их в сценарий. Задача Пеполи состояла в том, чтобы изложить это в стихах, которые в процессе работы либреттист многократно переделывал по просьбе требовательного композитора.

Мировая премьера "Пуритан" состоялась в январе 1835 года в Итальянской опере в Париже. В Петербурге "Пуритан" поставили в 1840 году в Большом (Каменном) театре, от которого ведёт свою историю Мариинский.

Предстоящую премьеру в Мариинском театре готовят режиссёр Фурманов и художник Галина Филатова. Постановка будет визуально решена в минимализме: каждый элемент - определённый смысл, символ, отсылка. Особенности пуританского быта подчеркнут детали вполне реальные для своего времени, но ошеломляющие современного зрителя.

Главные партии готовят Альбина Шагимуратова, Екатерина Савинкова, Ольга Пудова, Оксана Шилова, Магеррам Гусейнов, Михаил Петренко, Сон Чи Хун, Александр Михайлов, Клим Тихонов, Борис Степанов, Владислав Сулимский, Роман Бурденко и другие артисты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще