Новости 28 сентября 2021 г. 09:30

В Мариинке прозвучат редкие оперы Франкетти "Христофор Колумб" и Штрауса "Женщина без тени"

Санкт-Петербург. 28 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Концертном зале Мариинского театра во вторник состоится исполнение оперы Альберто Франкетти "Христофор Колумб", сообщает пресс-служба театра.

Опера создана к 400-летию открытия Америки в 1892 году. Летом в Мариинском исполнили первые два действия и эпилог (это большая часть оперы), сейчас "Колумб" прозвучит целиком.

"Либретто создал Луиджи Иллика, который прославился, работая с Джакомо Пуччини. Расстановка действующих лиц во многом типична для итальянской оперы: здесь есть герой-баритон (Колумб), его верный друг-тенор (Гевара), злодей-бас (Хименес) - в "морской" опере, что неудивительно, основные роли мужские, за исключением королевы Изабеллы", - говорится в сообщении.

В заглавной партии выступит баритон Владимир Мороз. За дирижерским пультом - итальянский маэстро Альвизе Казеллати.

В этот же день в Мариинском-2 пройдет показ оперы Рихарда Штрауса "Женщина без тени".

Спектакль в России идет лишь в Мариинском театре. Нынешнее исполнение особенное благодаря участию в спектакле приглашенных из Европы звезд вагнеровских постановок: сопрано Елены Панкратовой и тенора Андреаса Шагера (вместе они пели в "Парсифале" в Байройте). Дирижер - Валерий Гергиев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще