Новости 29 февраля 2024 г. 09:39

В Мариинском театре представят премьеру оперы "Гугеноты"

Cанкт-Петербург. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - В Мариинском театре в четверг состоится премьера оперы Джакомо Мейербера "Гугеноты".

Как сообщает пресс-служба театра, спектакль состоится на новой сцене в день 188-летия мировой премьеры этой оперы в Париже. Режиссёром постановки выступил Константин Балакин, автором сценографии и костюмов - Елена Вершинина. Музыкальный руководитель - Валерий Гергиев.

"Джакомо Мейербер и либреттист Эжен Скриб создали классический образец большой французской оперы, отвечающий всем канонам жанра: это массивное пятиактное музыкально-театральное действие с широко выписанным историко-героическим фоном, пышными хоровыми и балетными сценами и трагической развязкой. Действие "Гугенотов" отсылает к одной из самых мрачных страниц истории Франции второй половины XVI века, где на фоне кровавых религиозных войн (Варфоломеевская ночь) разворачивается трагическая история любви протестанта Рауля и католички Валентины", - отмечают в театре.

В России "Гугеноты" впервые прозвучали в 1843 году, спустя семь лет после мировой премьеры в Париже. Сначала представления давала немецкая оперная труппа, затем - в 1850-м - итальянская, изменив место действия на Италию, а гугенотов и католиков превратив в гвельфов (представителей интересов Римского Папы) и гибеллинов (сторонников германского императора).

В Мариинском "Гугеноты" были исполнены в феврале 1862 - тогда опера Мейербера впервые прозвучала на русском языке. Затем Мариинский театр неоднократно обращался к этому сочинению: постановки осуществлялись в 1871, 1899, 1928, 1935 и 1951 годах.

К премьере новой постановки Мариинский театр готовился несколько лет, постепенно знакомя современных зрителей с этим сочинением. Сначала артисты представили камерную версию под аккомпанемент фортепиано, затем вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Гергиева были исполнены первые два акта.

Впервые за почти семьдесят лет целиком опера "Гугеноты" прозвучала на сцене Концертного зала в прошлом театральном сезоне. Теперь зрители смогут увидеть полноценную постановку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще