Новости 14 января 2021 г. 11:24

В Мариинской больнице Петербурга опровергают информацию о платных "кислородных" палатах

Санкт-Петербург. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Информация о платных "кислородных" палатах и дефиците увлажнителей в Мариинской больнице Петербурга не соответствует действительности, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе учреждения в четверг.

"Информация (о платных "кислородных" палатах - ИФ) искажена и не соответствует действительности. В настоящее время в больнице ко всем стационарным койкам (как инфекционных отделений, так и реанимаций) подведены кислородные консоли, оснащенные коннекторами и увлажнителями. Кислород, кислородные канюли (трубки - ИФ) и маски, запас которых достаточен, всем пациентам предоставляются бесплатно", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, резерв аппаратов для инвазивной и неинвазивной искусственной вентиляции легких в больнице превышает 250%. Для подачи кислорода вне стационарных коек имеется более 40 автономных оксигенаторов.

"Ежедневно в больнице более 540 пациентов получают различные виды кислородной поддержки. По желанию пациента возможно улучшить условия пребывания в больнице, оплатив сервисные услуги, по прейскуранту цен, опубликованному на официальном сайте", - добавили в пресс-службе.

Согласно прейскуранту на сайте Мариинской больницы, базовая стоимость койко-дня составляет в среднем 2-3 тыс. рублей, день на хозрасчетной койке в отделении реанимации и интенсивной терапии - 7 тыс. рублей. Стоимость пребывания в палате повышенной комфортности не превышает 1,8 тыс. рублей в день.

Ранее издание "Mash на Мойке" сообщило о дефиците кислородных банок-увлажнителей в Мариинской больнице. По информации издания, перед Новым годом увлажнителей было втрое меньше, чем пациентов, из-за чего нескольких больных приходилось подключать к одному баллону.

Позднее издание сообщило о платных "кислородных" палатах стоимостью 10 тыс. рублей в сутки для среднетяжелых больных и 18 тыс. рублей - для тяжелых пациентов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще