Новости 30 июля 2020 г. 16:42

В Минприроды РФ обсудили первоочередные для Мурманской области экологические задачи

Мурманск. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин на встрече с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом обсудил первоочередные для Заполярья экологические задачи.

Как сообщает пресс-служба министерства, в число этих вопросов вошла очистка Кольского залива от затопленных и затонувших объектов, создание особо охраняемых природных территорий федерального значения, рекультивация пометохранилища бывшего ОАО "Птицефабрика "Снежная" (Кольский район), а также рекультивация свалки твердых коммунальных отходов (ТКО) в микрорайоне Дровяное (Мурманск) в рыбоохранной и водоохранной зоне Кольского залива Баренцева моря. Эта свалка считается самой крупной за Полярным кругом, ее площадь достигает 5 га.

"Кольский полуостров обладает уникальным природно-ресурсным потенциалом, но приоритетом при его развитии должно стать повышение экологического благополучия населения", - заявил Кобылкин, которого цитирует пресс-служба Минприроды России.

Министр уверен, что федеральные и региональные власти будут успешно сотрудничать в рамках федеральных проектов "Чистая страна", "Чистая вода", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма" (предполагает создание в Мурманской области заказника "Долина реки Ворьема" и нацпарка "Терский берег" - ИФ), "Сохранение лесов" и "Комплексная система обращения с ТКО".

"Наша главная задача - сохранить хрупкую природу Кольского полуострова, найдя баланс между хозяйственной деятельностью и природоохранными проектами. Наши инициативы, связанные с реализацией мероприятий нацпроекта "Экология", нашли понимание у главы Минприроды России", - в свою очередь, сказал Чибис, слова которого приводятся в сообщении Минприроды России.

Как сообщалось, в 2016 году в Мурманской области был запущен пилотный проект ликвидации свалки затонувших судов в Кольском заливе за счет средств федерального бюджета в размере 50 млн рублей. По результатам обследования акватории в реестр затопленных и затонувших судов в заливе вошли 102 объекта - 52 на береговой полосе и 50 в акватории.

Летом 2017 года началась практическая часть пилотного проекта, и в губе Ретинской были подняты две затонувшие металлоконструкции общей массой около 50 тон.

После этого эксперты заявляли о необходимости привлечения федерального финансирования для продолжения работ.

В ноябре 2018 года руководитель проектного офиса "Ликвидация ядерного наследия Арктики" ФГУП "РосРАО" Владимир Хандобин сообщал "Интерфаксу", что первоочередная задача - подъем судна "Териберка", которое затонуло в 1993 году и на борту которого порядка 50-60 тонн топлива. В 2018 году стоимость работ оценивалась в 150 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще