Новости 12 мая 2020 г. 11:58

В Мурманске 200 моряков сменных экипажей по прилету из Мавритании проходят обсервацию в санатории и гостинице

Мурманск. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рыбопромысловые компании АО "Таурус" и АО "Стрелец" (входят в группу компаний "ФЭСТ") провели смену экипажей траулеров "Василий Лозовский" и "Захар Сорокин", чартерный рейс Мурманск - Нуадибу (Мавритания) - Мурманск из-за закрытия границ состоялся не 28 марта, как планировалось, а 10-12 мая.

Как сообщил "Интерфаксу" председатель территориальной профсоюзной организации "Мурманского тралового флота" Павел Паршев во вторник, "группа рыбаков для смены экипажа вылетела из Мурманска 10 мая вечером, сегодня, не так давно, смененные рыбаки прилетели в Мурманск".

"Вернувшиеся экипажи помещены на обсервацию - частично в санаторий "Тамара", частично в гостиницу "Меридиан", - добавил он.

Согласно данным сайта Flight Radar 24, рейс U63869 Мурманск-Нуадибу-Мурманск с промежуточной посадкой в Барселоне выполнил самолет A321 авиакомпании "Уральские авиалинии".

В конце апреля Паршев сообщил "Интерфаксу", что "Таурус" и "Стрелец" получили разрешение федеральных властей на организацию чартерного рейса в Нуадибу для смены экипажей судов, которые более семи месяцев находятся на промысле. Рейс был запланирован на 10 мая, чтобы доставить в Мавританию 200 рыбаков для смены экипажей судов "Василий Лозовский" и "Захар Сорокин" и вернуть в Мурманск также 200 смененных рыбаков.

Ранее смену экипажа планировалось произвести через Лас Пальмас (Испания) в период с 30 апреля по 10 мая при условии, что федеральные власти разрешат морякам пересекать границу.

16 апреля правительство РФ разрешило некоторым категориям военнослужащих и экипажей морских судов пересекать российскую границу.

Как сообщалось, в середине апреля группа компаний "ФЭСТ" и Федерация профсоюзов работников морского транспорта (ФПРМТ) обратились к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой помочь организовать чартерный рейс из Мурманска в Испанию для смены экипажей рыбопромысловых судов, которые семь месяцев находятся на промысле.

Ранее Паршев сообщал "Интерфаксу", что стандартная продолжительность рейсов составляет шесть месяцев и смена экипажа была запланирована на 28 марта, но границы были закрыты.

Паршев также сообщал, что судовладельцы готовы обеспечить изоляцию вернувшихся рыбаков и для этого на месяц арендовали санаторий в Мурманске. Все расходы по фрахту чартерного рейса и обеспечению изоляции рыбаков также несут судовладельцы.

В группу компаний "ФЭСТ" входят российские АО "Феникс", АО "Эридан", АО "Стрелец", АО "Таурус". Суда ведут промысел в Баренцевом и Норвежском морях, у берегов островов Шпицберген и Ян-Майен, у берегов Восточной Гренландии и Фарерских островов, а также в международных водах Атлантического океана. Продукция компаний продвигается под брендами Eurofish и "Рыбное меню".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще