Новости 3 июля 2020 г. 18:45

В Мурманске к концу года установят памятник оленетранспортным батальонам

Мурманск. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске к концу текущего года будет установлен памятник оленетранспортным батальонам - защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, сообщила "Интерфаксу" президент общественной организации "Ассоциация кольских саамов" Елена Рочева в пятницу.

По ее словам, ассоциация стала победителем конкурного отбора министерства внутренней политики Мурманской области, по итогам которого получила грант на установку памятника в размере 8 млн рублей.

"Эскиз уже разработан, мы хотели отразить участие оленеводов из числа коренных малочисленных народов Севера в боевых действиях Великой Отечественной войны. Изготовлением памятника займется скульптор из Смоленска Игорь Чумаков", - рассказала Рочева.

Согласно эскизу, из бронзы будут отлиты оленевод с упряжкой из трех оленей, а также боец с лыжами и собакой. За их спиной будет видна сопка, выполненная из гранита.

Памятник установят вблизи администрации Первомайского округа.

Как сообщалось, получить грант могла общественная организация или общественное объединение Мурманской области в рамках программы государственной поддержки коренного малочисленного народа Севера - саами. При этом субсидия на установку памятника оленетранспортным батальонам должна быть освоена до 15 декабря текущего года.

Ранее в 2014 году Ревдинское отделение общественной организации саами Мурманской области уже выступало с предложением установить в Мурманске памятник оленетранспортным батальонам, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Представители коренного малочисленного народа Севера предлагали воздвигнуть памятник в центре города на площади Пяти Углов в районе мемориала Защитникам Заполярья. Однако окончательное решение по этому проекту не было принято.

Во время Великой Отечественной войны оленетранспортные батальоны, которые были сформированы из оленеводов, вывезли с передовой более 10 тыс. раненых, доставили на фронт 7,9 тыс. военнослужащих и 17 тыс. тонн боеприпасов, военных грузов. Также оленетранспортные батальоны эвакуировали около 160 аварийных самолетов, занимались переправкой партизан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще