Новости 16 декабря 2020 г. 16:14

В Мурманске представили видеоспектакль-прогулку

Мурманск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Любительский Арктический театр представил в Мурманске в среду новый видеоспектакль-прогулку "Фильтры", работа над которым шла осенью во время пандемии, когда все театры в регионе были закрыты.

Как рассказал "Интерфаксу" автор спектакля, режиссер, бывший министр культуры Мурманской области Евгений Гоман, в спектакле находит отражение трудный 2020 год.

"Очевидно, мы искали выход во время карантина, как работать театру в таких условиях. Идея создания такого спектакля появилась в сентябре, захотелось сохранить ее красоту и обыграть приближение полярной ночи (период с 2 декабря по 10 января, когда на широте Мурманска не показывается солнце - ИФ)", - сказал Гоман.

Зритель получает доступ к видеоряду на сайте Арктического театра и отправляется с героями спектакля на экране своего смартфона в получасовую прогулку по центру Мурманска от памятника первоучителям Кириллу и Мефодию до памятника Николаю Чудотворцу. В процессе спектакля зритель дублирует движения камеры оператора, чтобы на экране были осенние пейзажи, а в реальности - зимний Мурманск, погруженный в полярную ночь.

Герои спектакля размышляют о жизненном опыте, который влияет на восприятие мира вокруг, о фильтрах, которые каждый человек стремится наложить на свою жизнь, чтобы она казалась более красивой для окружающих, о вдохновении и незамутненном разуме.

В театре отмечают, что для просмотра "Фильтров" зрителям нужен телефон с внешним аккумулятором, наушники и варежки. Посмотреть "Фильтры" можно в одиночку, сводя контакты с другими людьми к минимуму.

По мнению Гомана, сейчас жители Мурманской области испытывают дефицит культурных событий (театры остаются закрытыми из-за пандемии - ИФ) и могут с радостью встретить новый формат спектакля, поставленного с поправкой на пандемию.

"Вообще чувствуется, что изголодались (по культуре - ИФ), но посмотрим на уровень продаж билетов на спектакль", - сказал Гоман.

Спектакль был поставлен с привлечением гранта Минкультуры Мурманской области.

Как сообщалось, в декабре 2019 года Арктический театр представил уникальный для Заполярья иммерсивный спектакль о Великой Отечественной войне "Мурманск 4145", для работы над которым были изучены архивные документы времен войны и привлечены историки-консультанты.

Постановка представляет собой спектакль-прогулку продолжительностью полтора часа, во время которого зритель будет перемещаться по городу по определенному маршруту под звуковое сопровождение в наушниках. Видя современный облик города, зрители слышат об исторических и роковых событиях 1941-1945 годов под аккомпанемент звуковых эффектов - летящих самолетов, взрывов, плеск воды, крики чаек.

Арктический театр был основан в 2014 году Гоманом и стал самым молодым театром в Мурманске.

Гоман с декабря 2019 года по июль 2020 года занимал должность министра культуры Мурманской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще