Новости 27 апреля 2020 г. 14:42

В Мурманске теплоснабжающие компании отмечают снижение уровня платежей

Мурманск. 27 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске в период самоизоляции из-за коронавируса и на фоне снижения доходов населения теплоснабжающие компании отмечают снижение уровня платежей среди физических и юридических лиц.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе филиала "Кольский" ПАО "ТГК-1", по состоянию на 23 апреля снижение платежной дисциплины зафиксировано среди населения и промышленных потребителей, а также среди субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП).

В частности, собираемость по группе промышленных потребителей АО "Мурманская ТЭЦ" (дочернее предприятие ПАО "ТГК-1") снизилась на 20%, по прочим потребителям, включая МСП, на 36%. Кроме того, на 17% упала собираемость по жилищным организациям, которые находятся не на прямых расчетах с "Мурманской ТЭЦ".

Вместе с тем, в компании подчеркивают, что оплата тепловой энергии в срок важна "в целях надлежащей подготовки к летней ремонтной кампании, надежного завершения отопительного периода".

Как сказала "Интерфаксу" первый заместитель министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Алена Кузнецова, пока что в АО "Мурманэнергосбыт" (МЭС, принадлежит областному министерству имущественных отношений) не отмечают "резкой отрицательной динамики" по платежам, поступающим от населения, но констатируют, что собираемость по юридическим лицам, вынужденным прекратить работать из-за коронавируса, значительно снизилась.

"В целом, я думаю, мы увидим снижение (собираемости - ИФ) в конце мая. Юридические лица до конца марта в большинстве своем продолжали работать, но в апреле малый бизнес и ИП встали. Если кто-то из населения потерял работу в конце марта, то, в силу ответственности, в апреле они еще оплатили коммунальные счета, но в мае для них это будет уже затруднительно", - прокомментировала Кузнецова.

Замминистра подчеркнула, что урбанизация Мурманской области и диджитализация региона оказывают положительное влияние на уровень собираемости платежей.

"Регион в целом у нас урбанизированный и достаточно технологичный, проникновение интернета - одно из самых высоких в стране. В результате население использует широкий ассортимент онлайн-инструментов для оплаты счетов, и ресурсники активно рассказывают о вариантах оплаты платежей онлайн, к тому же "Почта России" продвигает свою услугу по оплате коммунальных платежей на дому с портативным терминалом", - пояснила она.

В региональном минэнерго отмечают, что в структуре коммунальных платежей на тепло из-за продолжительного отопительного сезона на Крайнем Севере приходится наибольшая доля - около 60% от общей суммы ежемесячных платежей.

В Мурманской области с 30 марта из-за коронавируса действует режим самоизоляции. В регионе зафиксировано 989 случаев COVID-19. 71 человек выздоровели и выписаны из больниц, четверо скончались.

Как сообщалось, 3 апреля губернатор Андрей Чибис объявил, что жители Мурманской области, которые потеряют работу в период самоизоляции с 1 по 30 апреля, получат пособие из регионального бюджета в размере регионального МРОТ - 27,8 тыс. рублей. По оценкам правительства, такая разовая выплата может потребоваться 1,7 тыс. жителей Мурманской области.

7 апреля по итогам прямого эфира в соцсетях с предпринимательским сообществом Чибис сообщил, что потерявшие возможность работать ИП также получат по 27,8 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще