Главные события 1 октября 2020 г. 11:52 обновлено 1 октября 2020 г. 11:57

В Мурманской области эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен на 17%

В Мурманской области эпидпорог по заболеваемости ОРВИ превышен на 17%
© РИА Новости. Максим Богодвид

1 октября. Interfax-Russia.ru - В Мурманской области власти и Роспотребнадзор пристально следят за темпами роста заболеваемости ОРВИ и коронавирусом.

"Риск наложения других заболеваний может стимулировать высокие темпы роста заболевания коронавирусной инфекцией", - сказал губернатор Андрей Чибис журналистам на онлайн-брифинге в четверг.

Главный санитарный врач Мурманской области, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Лена Лукичева добавила, что зафиксировано "незначительное превышение эпидпорога" - на 17%. При этом на статистику заболеваемости ОРВИ повлиял период формирования коллективного иммунитета в сентябре.

"В первые недели формирования коллективов после того, как дети вышли с каникул, люди вернулись из отпусков, регистрировался рост ОРВИ, но не гриппозной этиологии, в основном риновирусная инфекция и парагрипп", - сказала Лукичева, добавив, что первая волна ОРВИ была пройдена "благополучно".

"Но между двумя инфекциями ОРВИ и COVID-19 (есть разница - ИФ), по COVID более длительный инкубационный период, 14 дней, это отложенная динамика", - отметила Лукичева.

В настоящее время в регионе три школьных класса переведены на дистанционное обучение. В течение сентября на такой формат обучения временно переводились 22 класса. По словам Чибиса, это было связано с всплеском заболеваемости ОРВИ.

Губернатор Мурманской области заверил журналистов, что система здравоохранения "готова к любым тяжелым сценариям".

В свою очередь, глава мурманского Роспотребнадзора отметила, что необходимо нарастить темпы тестирования социальных работников и работников интернатов, проводить его раз в неделю, чтобы не допустить проникновение коронавируса в коллективы с людьми в группах риска.

По данным оперативного штаба Мурманской области, по состоянию на четверг в регионе зафиксировано 15 тыс. 82 случая заражения коронавирусом.

В Мурманске с начала пандемии выявлено 8 тыс. 490 случаев коронавируса, включая 67 новых за минувшие сутки. В Североморске, который расположен по соседству с Мурманском, 1 тыс. 373 случая заражения коронавирусом.

По состоянию на 1 октября, в регионе 12 тыс. 482 человека выздоровели, 218 скончались.

В регионе сохраняется масочный режим и до конца сентября действует ряд ограничений - запрещены массовые мероприятия, закрыты кинотеатры. Все прибывающие воздушным транспортом в Мурманскую область из-за границы обязаны в трехдневный срок сделать тест на коронавирус методом ПЦР и до получения результатов соблюдать самоизоляцию.

С 30 сентября треть государственных служащих переведена на удаленную работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще