Новости 28 декабря 2020 г. 14:18 обновлено 28 декабря 2020 г. 14:55

В Мурманской области могут объявить траур по экипажу затонувшего траулера "Онега" - источник

Мурманск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманской области решается вопрос об объявлении траура по экипажу затонувшего в Баренцевом море траулера "Онега" (порт приписки Мурманск, компания-судовладелец РК им.М.И.Калинина, Архангельск), сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Дату еще не определили. Решение будет принято сегодня", - сказал собеседник агентства.

По сообщению Минобороны РФ, в район проведения спасательной операции вылетел Ил-38 морской авиации Северного флота.

Кроме того, в район бедствия следуют суда РК им. М.И. Калинина "Капелан" и "Антиас".

Траулер "Онега" опрокинулся утром в понедельник. По предварительным данным, это произошло из-за обледенения. Из 19 членов экипажа спасены двое, судьба остальных пока неизвестна.

По данным ГУ МЧС России по Мурманской области, в состав экипажа "Онеги" входят моряки из четырех регионов: 16 - из Мурманской области, один - из Архангельска, один - из Курской области, один человек из Ростовской области,

По данному факту Архангельский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По словам двух спасшихся членов экипажа, крушение произошло стремительно, во время шторма, людей смыло с палубы. Моряки были в гидрокостюмах, но не успели воспользоваться спасательными средствами.

Источник "Интерфакса" сообщил, что даже в гидрокостюмах у рыбаков практически нет шансов спастись, так как "в районе затопления сильный ветер, шторм и мороз около минус 20 градусов", а во время крушения мороз достигал минус 30.

Источник в порту Мурманска уточнил, что "по докладу выживших членов команды судна спасательные плоты были неудачно расположены и избыточно закреплены. Развернуть их в опасной ситуации быстро и воспользоваться по назначению было невозможно".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще