Новости 30 июня 2020 г. 17:20

В Мурманской области назначен новый уполномоченный по правам ребенка

Мурманск. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманская областная дума на очередном заседании во вторник единогласно утвердила кандидатуру директора социального приюта для детей и подростков "Берегиня" Алевтину Андрееву на пост уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области.

За Андрееву проголосовали 29 парламентариев.

Как сообщила в ходе заседания председатель комитета облдумы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту Лариса Круглова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова также согласилась с выбранной кандидатурой.

В присутствии депутатов Андреева принесла присягу омбудсмена.

Как сообщалось, 26 июня депутаты со второй попытки в результате тайного голосования выбрали Андрееву как предварительного кандидата на пост детского омбудсмена из трех претендентов.

Кандидатуру Андреевой на должность уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области выдвинул губернатор Андрей Чибис.

По данным из открытых источников, Андреева больше десяти лет работает в центре "Берегиня", ранее работала в Оленегорском центре социальной помощи семье и детям.

Как сообщалось, в апреле текущего года после продолжительных дебатов депутаты Мурманской облдумы приняли досрочную добровольную отставку первого в регионе уполномоченного по правам ребенка Бориса Когана, который занимал этот пост с 2011 года.

Председатель облдумы Сергей Дубовой пояснил депутатам, что Коган получил от губернатора Мурманской области Андрея Чибиса ряд критических замечаний, из-за которых принял решение покинуть свой пост.

Депутаты высказывали предположения, что причиной для критики могло стать происшествие в Кандалакше в феврале текущего года, когда 15-летний подросток попытался задушить 11-летнего мальчика и, думая, что мальчик убит, закопал его в снегу. Сейчас уголовное дело о покушении на убийство передано в суд, в ходе расследования вскрылась информация о других правонарушениях, которые совершил подросток ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще