Новости 8 февраля 2021 г. 13:59

В Музее Достоевского надеются на реализацию проекта нового здания

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее Достоевского не отказываются от планов строительства нового здания для нужд учреждения, сообщила журналистам в понедельник директор Наталья Ашимбаева.

"Отказаться совсем от плана (строительства нового здания в Кузнечном переулке - ИФ) не хотелось бы. Мы поняли, что это не одномоментное событие", - сказала она.

Ашимбаева пояснила, что в 1971 году, когда музей был создан, мало кто предполагал, каким будет его развитие.

"На тот момент это было грандиозное событие. Но с тех пор музей расширил фонды, выставочную деятельность, увеличил количество посещений многократно. Ситуация требует новых решений. Для писателей такого масштаба, как Шекспир, которых считают национальным достоянием, открываются специальные центры", - добавила директор музея.

По ее словам, в настоящее время накоплен большой материал о Достоевском во Франции, Германии, Японии. "Эти перспективы требуют новых помещений. "Проект нового здания в Кузнечном переулке хорош для музея и полезен. Мы надеемся, что проект будет построен и реализован. Но пока это не случилось", - подчеркнула Ашимбаева.

Она также рассказала о квартирах, которые соседствуют с музеем в одном доме. "О них шла речь очень давно. Квартиры у черной лестницы остаются. Фонд ("Петербург Достоевского" - ИФ) выкупил одну квартиру, она пока не может быть передана, так как чтобы ее перевести в нежилой фонд, надо выкупить остальные квартиры. Надеюсь, что они будут выкуплены. Это даст ресурсы для музея, отсечет нас от жилого здания", - отметила директор.

В начале мая 2019 года на тот момент врио губернатора Александр Беглов в ответе депутату городского парламента Борису Вишневскому сообщил, что считает недопустимым строительство нового здания музея Достоевского на участке в Кузнечном переулке, непосредственно примыкающем к действующему музею писателя. Вместе с тем, как сообщалось, комитет по инвестициям Петербурга не обсуждает с инвестором альтернативные участки под строительство нового здания музея Достоевского. В первую очередь это связано с нецелесообразностью размещения такого культурного объекта в отдалении от исторической локации литературно-мемориального музея Ф.Достоевского. В комитете добавили, что власти города помогают фонду решать вопрос о передаче музею выкупаемых по соседству с ним квартир.

Как сообщалось, в апреле 2018 года власти Петербурга согласовали строительство нового здания музея Достоевского. Пятиэтажное здание площадью почти 2,1 тыс. кв. м предполагалось построить в Кузнечном переулке, на участке, непосредственно примыкающем к действующему музею писателя.

Строительство нового здания музея было приурочено к празднованию 200-летия со дня рождения писателя в 2021 году. В новом корпусе предполагалось разместить театральный зал, литературное кафе, интерактивную библиотеку, лекционные залы, книжный магазин, хранилища, зимний сад. Стоимость проекта оценивалась в 650 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще