Новости 8 февраля 2021 г. 14:32

В Музее Достоевского обновят литературную экспозицию в год 200-летия писателя

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Музее Достоевского в честь 200-летия писателя откроется обновленная литературная экспозиция, сообщила журналистам в понедельник директор учреждения Наталья Ашимбаева.

"Само масштабное событие юбилейного года - реэкспозиция в музее. Литературные экспозиции изнашиваются, требуют обновления. Мы начали работу над четвертой литературной экспозицией. Сейчас идет сложный монтаж. Работа застыла на три месяца, поэтому мы запаздываем, но к середине года откроем ее", - сказала Ашимбаева.

По ее словам, экспозиция строится по принципу углубления смыслов, на ней будет представлено много документальных предметов, которые иллюстрируют жизнь Достоевского. Увеличится иллюстративный материал.

9 февраля отмечается 140 лет со дня смерти писателя. На могиле Достоевского состоится возложение цветов, а в Соборе Владимирской иконы Божией Матери пройдет панихида.

В 16.00 пройдет вечер памяти Достоевского в Литературно-мемориальном музее писателя. "Будем вспоминать Достоевского в последние дни, как он жил. Владимир Кошевой выступит со спектаклем-читкой "Детская сказка" по рассказу писателя "Маленький герой", - отметила директор музея.

Она добавила, что в настоящее время решается вопрос, как и где будет отмечаться День Достоевского в июле 2021 года. В ноябре в Инженерном замке откроется выставка, посвященная писателю.

Директор дома-музея Достоевского в Старой Руссе Юлия Юхнович рассказала, что в июле праздник состоится на нескольких площадках и в Старой Русе. "Весь день зрители будут слушать отрывки из произведений Достоевского, сочинения о нем, артисты представят костюмированные театральные постановки. Все будет подчинено Федору Михайловичу. В сентябре планируем провести литературный фестиваль", - отметила она.

Важнейшим этапом станет большой проект "Старая Руса - город Достоевского", цель которого разработать туристические маршруты, экскурсионные программы.

Заведующий группой по изучению творчества Достоевского Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Наталья Тарасова добавила, что в учреждении идет работа над академическим изданием полного собрания сочинений писателя.

"Это второе академическое издание, которые мы сейчас готовим, в 35 томах. В последние годы вышли восьмой и девятые тома. В восьмом томе содержится роман "Идиот", девятый включает тексты 60-70-х годов, а также незавершенный труд "Житие великого грешника". Сейчас в работе 10-й и 11-й тома, там будет роман "Бесы" и подготовительные материалы к нему", - сказала Тарасова.

По ее словам, Пушкинский дом также занимается проектом по созданию цифрового архива Достоевского.

"Но на данный момент оцифрованы не все фонды. Сейчас мы оцифровали 13 рабочих тетрадей. Они представлены в фотокопиях, и к ним подготовлены исследовательские расшифровки. Они содержат все главные художественные замыслы писателя. Идея в том, чтобы показать сам текст рукописный, аутентичный, представить исследовательское прочтение этого текста. Мы хотим показать как текст автора, так и современный, а также комментарий к нему", - подчеркнула сотрудник института.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще