Новости 15 июля 2022 г. 19:26

В новгородском соборе XII века нашли захоронение с "пиратским" знаком

Великий Новгород. 15 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Захоронение с выбитыми на плите черепом и скрещенными костями обнаружили в соборе Рождества Богоматери в Антониевом монастыре в Великом Новгороде, передает корреспондент "Интерфакса".

"Подобные изображения всем нам известны по объектам энергетики, по этикеткам на ядовитых жидкостях или, например, по книжкам о пиратах. Но ничего "пиратского" в этом намогильном изображении, конечно, нет. И ни о какой опасности оно не предупреждает", - пояснили агентству в Новгородском государственном музее-заповеднике, в ведении которого находится этот один из древнейших русских храмов.

По словам музейщиков, этот стародавний символ в православии обычно размещали на кресте у ног Иисуса Христа. И напоминает он христианам не о смерти, а о спасении. "Но на могильных плитах он действительно встречается довольно редко", - добавил собеседник.

Кто именно был захоронен под плитой с черепом и костями в новгородском соборе, возможно, станет известно позднее.

Как сообщалось, в храме, построенном в историческом центре Великого Новгорода в 1119 году, началась реставрация. На ремонтно-восстановительные работы министерство культуры РФ выделило ГМЗ около 78 млн рублей. Они завершатся в декабре 2023 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще