Новости 26 ноября 2020 г. 16:06

В новогодние каникулы из Мурманска в Хибины запустят электропоезд "Лыжная стрела"

Мурманск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Электропоезд "Лыжная стрела" впервые будет курсировать в новогодние каникулы между Мурманском и горнолыжными склонами Хибинских гор в Кировске, сообщил губернатор Андрей Чибис на международном арктическом форуме "Дни Арктики и Антарктики в Москве - 2020" в четверг.

"Мы запускаем еще один проект под названием "Лыжная стрела". Это специальный комфортный электропоезд, который будет уходить из Мурманска в пятницу вечером и в воскресенье вечером возвращаться", - рассказал Чибис на сессии, посвященной презентации туристического потенциала Арктической зоны РФ.

Продолжительность поездки составит четыре часа. Любители горных лыж и сноубордов смогут бесплатно перевозить свое снаряжение в специальном купе. С ОАО "Российские железные дороги" действует договоренность, чтобы билеты были по доступной цене, добавил губернатор.

Чибис также отметил, что сейчас горнолыжный курорт в Хибинах готовится к запуску.

Горнолыжный сезон в Хибинах при обычных обстоятельствах начинается в конце ноября - начале декабря и завершается в мае.

В планах региональных властей внедрить в Хибинах систему искусственного оснежения, чтобы увеличить продолжительность горнолыжного сезона.

Ключевыми горнолыжными комплексами Хибин являются "Большой Вудъявр" (дочернее предприятие АО "Апатит", входящего в группу "ФосАгро") и "Кукисвумчорр".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще