Новости 2 июля 2020 г. 14:33

В Общественной палате Петербурга заявили о провокациях в ходе общероссийского голосования по Конституции

Санкт-Петербург. 2 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти треть сообщений о нарушениях в ходе голосования по поправкам в Конституцию РФ в Петербурге были вызваны дезинформацией или провокациями, заявил член Общественной палаты, директор Президентской академии (РАНХиГС) Владимир Шамахов.

"На наш взгляд, излишне много было обращений, которые были вызваны вымышленной и недостоверной информацией, зачастую носившей провокативный характер. Примерно треть обращений имела такой окрас. И, честно говоря, бывая на местах, было иногда стыдно за тех наших граждан, которые заведомо осуществляли инспирированные действия. Это видели не только члены избиркома и наблюдатели, но и избиратели. Зачем люди позорят себя, трудно представить нормальным людям, но, видимо, есть у них для этого какие-то основания", - сказал Шамахов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, за неделю голосования Общественная палата получила всего 133 обращения от наблюдателей, из которых 45 - 1 июля. Больше всего обращений поступило из Центрального района.

"Почти 80% проблем устранялись на месте. Сразу хочу отметить, что ни одного факта нарушения действующего законодательства о выборах зарегистрировано не было. Порядка 60% обращений носили скорее информационный характер и касались вопросов организационно-технического характера. В основном это относилось к отсутствию или недостатку средств индивидуальной защиты", - подчеркнул Шамахов.

За ходом голосования в Петербурге следили только наблюдатели, подготовленные Общественной палатой. Всего за голосованием следило 15,7 тыс. наблюдателей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще