Новости 27 октября 2021 г. 12:14

В Олимпийских играх в Пекине в 2022 году от Петербурга смогут принять участие 53 спортсмена

Санкт-Петербург. 27 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Свыше 50 спортсменов из Петербурга смогут представлять Россию на Олимпийских зимних играх в Пекине в 2022 году, сообщил журналистам председатель городского комитета по физической культуре и спорту, заслуженный мастер спорта России Антон Шантырь.

"В настоящее время от Петербурга на Олимпиаду могут поехать 53 спортсмена. Для сравнения, в Сочи от Петербурга были только 19 человек. Это и конькобежный спорт, керлинг, лыжи с трамплином, лыжные гонки, фигурное катание, сноуборд и другие виды спорта", - сказал Шантырь.

По его данным, в Петербурге спортивной подготовкой занимаются 90 учреждений, более 60 из них - государственные. "В каждом есть свои традиции, материально-технические базы", - отметил глава комитета.

Шантырь напомнил, что за золотую медаль правительство города выплачивает спортсмену и его тренеру по 5 млн рублей.

Со своей стороны президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев подчеркнул, что северная столица держит пальму первенства по количеству золотых медалей в биатлоне.

"Несмотря на многие проблемы и на то, что есть очень сильные спортсмены из других городов, Ленинград-Петербург остается лидеров по количеству золотых медалей", - добавил он.

В свою очередь президент Федерации керлинга Петербурга Игорь Минин рассказал, что уровень керлинга в Петербурге значительно вырос.

"Мы получили объект на Ириновском проспекте, это позволило перейти на новый качественный уровень. Спортсмены уже готовы выступать на высоком уровне, претендовать на самые высокие места", - отметил он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще