Новости 11 декабря 2020 г. 14:46

В Ораниенбауме отреставрировали фасады Катальной горки

Санкт-Петербург. 11 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Ораниенбауме завершилась реставрация Катальной горки, со здания сняли леса, сообщил "Интерфаксу" заведующий филиалом Андрей Федоров в пятницу.

"В лесах памятник федерального значения находился с осени 2019 года. Сейчас завершился первый этап реставрации. Приведены в порядок фасады Катальной горки, в последний раз работы велись на объекте в 2006 году", - сказал Федоров.

По его словам, параллельно в здании проходит реставрация художественных интерьеров. Полностью она должна быть завершена к декабрю 2021 года.

"Памятник уникален тем, что не пострадал во время Великой Отечественной войны. Первоначально здесь были деревянные скаты, однако они были разобраны в 19-м веке", - добавил заведующий филиалом "Ораниенбаум".

Комплекс Катальной горки был построен архитектором Антонио Ринальди в 1762-1774 годах. Он состоял из павильона, скатов и крытых галерей-колоннад протяженностью 532 метра. Спусковая площадка располагалась на высоте 20 метров. Сложное инженерно-техническое сооружение Катальных гор имело один прямой и три волнообразных деревянных ската, высота которых последовательно уменьшалась и преодолевалась за счет инерции, а также три колеи: центральная - для катания и боковые - для подъема колясочек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще