Новости 5 февраля 2021 г. 20:00

В Орловском парке Стрельны отреставрируют готический колодец

Санкт-Петербург. 5 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Санкт-Петербурга выделят 13,9 млн рублей на реставрацию готического колодца в Орловском парке Стрельны, сообщила пресс-служба Смольного в пятницу.

"Проектом предусмотрена реставрация надземных и подземных элементов колодца с максимально возможным сохранением подлинных исторических конструкций и восполнением утрат. Работы будут проведены на основании иконографических материалов и натурных исследований", - говорится в сообщении.

Как отмечают в пресс-службе, дача графа Орлова считалась одной из самых красивых в окрестностях Петербурга. Дворец и парк в модном тогда неоготическом стиле были созданы в 1830-х годах для графа Алексея Фёдоровича Орлова, приближенного императора Николая I. Во время Великой Отечественной войны на территории дачи уцелели только колодец и башня-руина.

В 1950-е годы был восстановлен домик привратника и готические ворота, возобновлена планировка парка. В 2015-2017 годах также по программе комитета по охране памятников Санкт-Петербурга была проведена реставрация башни-руины. Общий объем финансирования работ за счёт средств бюджета города составил 17,3 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще