Новости 23 сентября 2020 г. 17:56

В Петербург арестован предлагавший повлиять на следствие по делу экс-главы "Метростроя"

Санкт-Петербург. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд Санкт-Петербурга арестовал Гюндуза Керимова, который, как считает следствие, предлагал за деньги повлиять на дело экс-главы ОАО "Метрострой" Николая Александрова.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов города в среду, Керимов арестован до 21 ноября.

По версии следствия, Керимов, достоверно зная о расследовании следственной службой УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области уголовного дела, по которому к уголовной ответственности привлечен, в том числе Александров, по телефону и лично уверял супругу экс-главы "Метростроя" о якобы имеющейся у него возможности повлиять на ход расследования дела в силу личных знакомств с сотрудниками УФСБ.

"21 декабря 2019 года Керимов в ресторане "Шаляпин" в поселке Репино предложил супруге Александрова передать ему 300 млн рублей за изменение меры пресечения на домашний арест, непривлечение по другим эпизодам преступной деятельности, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве", - говорится в сообщении.

Следствие отмечает, что Керимов не довел до конца свой умысел, так как в январе 2020 года Александрову изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Керимов был задержан накануне.

Как сообщалось, в отношении Александрова расследуются два уголовных дела. Первое дело связано с хищениями при строительстве станций метро Фрунзенского радиуса. Причиненный ущерб по нему превышает 300 млн рублей. Другое уголовное дело в отношении Александрова связано со строительством бизнес-центра на Левашовском проспекте и попыткой присвоить порядка 200 млн рублей. По делам проходят и другие фигуранты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще