Новости 8 сентября 2020 г. 08:30

В Петербурга вспомнят жертв блокады

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге во вторник пройдут мероприятия, посвященные Дню жертв памяти жертв блокады, сообщает пресс-служба Смольного.

В 10.00 на Пискаревском мемориальном кладбище состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов и венков.

В церемонии примут участие члены правительства Петербурга, делегации Волгоградской и Ростовской областей. В 10.30 на Аллее памяти состоится открытие мемориальных плит в память о жителях Волгоградской и Ростовской областей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Также во вторник в городе состоится открытие памятной выставки "Блокадный хлеб". Она расскажет о системе распределения продуктов в блокадном Ленинграде, в первую очередь хлеба, о том, как в блокадный город поступало сырье, о рецептурах хлеба. На выставке будут представлены многочисленные фотографии, запечатлевшие работу хлебопеков в период блокады, а также предметы блокадного быта и документы, свидетельствующие о тяжелейшем продовольственном положении блокадного Ленинграда и голоде 1941 - 1942 годы.

Кроме того, будут представлены истории судеб людей, связанных с производством хлеба.

В 16.00 в Соляном переулке начнется концертная программа ко Дню памяти жертв блокады. В ней примут участие заслуженный артист России Михаил Морозов, актриса театра и кино Юлия Рудина, солист Мариинского театра Григорий Чернецов, солистка Театра музыкальной комедии Карина Чепурнова, солист Большого театра России Александр Миминошвили, победитель телепроекта Первого канала "Голос" Сергей Волчков и многие другие.

Молодые солисты исполнят песни военных лет, оперные арии, звучавшие с 1942 года в Театре музкомедии. В исполнении симфонического оркестра прозвучит Седьмая "Ленинградская" симфония Дмитрия Шостаковича.

В это же время состоится церемония передачи книжных изданий из Музея-библиотеки "Книги блокадного города" в Научную библиотеку Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. "Коллекция Научной библиотеки музея пополнится книгами о блокаде Ленинграда, изданными после окончания Великой Отечественной войны. Книги предназначены для интересующихся темой блокады и обороны Ленинграда", - говорится в сообщении.

В историческом парке "Россия - моя история" откроется выставка "Воздушный мост Жизни". Она расскажет о том, как при помощи авиации блокадный Ленинград снабжали продовольствием и всем необходимым для обеспечения жизни горожан, а также эвакуировали людей.

Петербургский театра музыкальной комедии вечером представит онлайн-премьеру спектакля "Жар-птица. Песни о войне". Музыкально-драматическая поэма на музыку ленинградского композитора Александра Колкера и стихи Геннадия Алексеева соединена с песнями военных лет, должна была ознаменовать 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 2020 года, в условиях изоляции, приостановившей работу театров, творческий коллектив артистов под руководством главного дирижера и музыкального руководителя постановки - заслуженного артиста России Андрея Алексеева исполнил поэму в чтецком формате.

Вечером на площади Искусств состоится концерт "Свеча памяти". В исполнении Симфонического оркестра Национальной оперной премии "Онегин" под управлением Михаила Татарникова прозвучит Седьмая (Ленинградская) симфония Шостаковича.

В течение всего дня на площади Искусств будет работать временная выставка, посвященная воспоминаниям жителей блокадного города.

Блокада Ленинграда войсками фашистской Германии длилась 879 дней с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. 27 января 1944 года Ленинград был освобожден от блокады: после мощного наступления Красной армии в ходе операции "Январский гром" немецкие войска были отброшены на 60-100 км от границ города.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживали чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибли, по разным данным, около 1 млн человек. Так, на Hюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97% умерли от голода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще