Новости 24 августа 2021 г. 17:56

В Петербурге будет реализовано в этом году 39 проектов в рамках президентского указа о национальных целях

Санкт-Петербург. 24 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербург вошёл в число лидеров по исполнению президентского указа о национальных целях до 2030 года, сообщил во вторник на заседании городского правительства губернатор Александр Беглов.

"Петербург укрепил лидирующие позиции в рейтинге комфортных городов страны. По индексу качества городской среды за 2020 год Петербург занял второе. Несмотря на пандемию, в городе растет численность занятых в малом бизнесе. Уровень зарплат у нас на треть выше среднероссийского показателя", - сказал Беглов, говоря об итогах реализации президентского указа о пяти национальных целях.

Губернатор отметил, что программа цифровизации признана одной из лучших в стране. По рейтингу Министерства цифрового развития Петербург вошёл в ТОП-9 регионов по уровню цифровой зрелости. В этом году на цифровизацию в городе будет потрачено 1,8 млрд рублей.

Национальные цели, определенные президентским указом, включают в себя сохранение населения, здоровье и благополучие людей, создание условий для самореализации и развития талантов,создание комфортной и безопасной среды для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство, цифровую трансформацию. На выполнение президентского указа направлены национальные, федеральные и региональные проекты.

В Петербурге в этом году будут осуществлены 39 региональных проектов, сообщили в городской администрации. Объемы финансирования в сравнении с прошлым годом увеличены на 13% до 30,3 млрд рублей (из них 7 млрд рублей - средства федерального бюджета). В прошлом году на выполнение региональных проектов было предусмотрено 26,6 млрд рублей (из них 6 млрд рублей - средства федерального бюджета)

"Как и в прошлом году наибольшую долю наших расходов - порядка 80% - составят инвестиции в человека, в его здоровье, образование, культуру, семью, занятость. На втором месте - качество и безопасность городской среды. Объем финансирования по этому направлению по сравнению с 2020 годом вырастет более чем в 4 раза", - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что федеральная поддержка дает городу дополнительные возможности, в частности для исполнения целей национального проекта "Демография". В 2020 году было введено в эксплуатацию новое здание родильного дома № 9, родильный дом № 18 переоборудован в Городской перинатальный центр. В детских садах в прошлом году было создано более 5 тыс. мест. В этом году город получит чуть больше. Объем финансирования увеличился с 15 млрд рублей в прошлом году до 17,4 млрд в этом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще