Новости 8 февраля 2023 г. 15:01

В Петербурге будут открыты генеральные консульства Белоруссии и Парагвая

Санкт-Петербург. 8 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Помещения для открытия генеральных консульств Белоруссии и Парагвая подбирают в Петербурге, сообщил на пресс-конференции в "Интерфаксе" представитель МИД РФ в северной столице Владимир Запевалов.

"Достаточно активно осуществляет свою деятельность в Санкт-Петербурге отделение посольства Белоруссии. Во всем Северо-Западном регионе белорусские делегации практически ежемесячно находятся в тех или иных субъектах",- сказал Запевалов, отметив, что стороны активно обмениваются инвестициями и проектами.

"Мы надеялись, что будет принято политическое решение. Оно было принято. Сейчас есть постановление правительства об открытии в Санкт-Петербурге генерального консульства Белоруссии. В настоящее время ведется работа по поиску подходящего для них помещения. Белоруссия уже будет представлена полноценно дипломатами, которые смогут достаточно активно заниматься не только экономическими вопросами, но и культурой и образованием", - сказал представитель МИД.

По его словам, также есть постановление об открытии в Санкт-Петербурге генерального консульства Парагвая.

"Сейчас мы пытаемся выяснить критерии помещения, которое им необходимо. Работа идет", - отметил Запевалов.

Как уточнил Запевалов "Интерфаксу", в настоящее время в петербургском представительстве посольства Белоруссии работают несколько человек.

"После открытия генерального консульства в Петербурге Белоруссия будет представлена целой делегацией, а отделение посольства будет закрыто", - сказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще