Новости 9 августа 2022 г. 17:59

В Петербурге начали прием заявок в общественный штаб по реновации

Санкт-Петербург. 9 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге стартовал прием заявок в общественный штаб по реновации жилых кварталов, сообщил председатель регионального парламента Александр Бельский.

"Стать претендентом может любой совершеннолетний житель Петербурга (...) Важно, чтобы в штаб вошли люди, представляющие интересы жителей. Процесс реновации в Петербурге обязан быть максимально открытым", - написал он в своем телеграм-канале во вторник.

Заявки принимаются до 24 августа. Необходимо заполнить анкету на официальном сайте Заксобрания и отправить ее на почту, затем на том же портале состоится голосование за кандидатов.

Ранее сообщалось, что по предложению Бельского общественный штаб по вопросам реновации может быть создан в Петербурге к сентябрю. Спикер также высказывал мнение, что в городе появились "доброжелатели", которые "распространяют ложную информацию" о грядущей реновации.

В конце июня Заксобрание Петербурга одобрило закон о реновации, внесенный губернатором Александром Беловым. Согласно документу, под реновацию могут попасть дома, которые не признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, если они были построены в 1957-1970 годы по типовым панельным проектам (панельные "хрущевки"). У собственников квартир в таком доме будет 60 дней на созыв общего собрания, чтобы отказаться от программы. Несколько депутатов высказались против законопроекта. Поправки, по которым в программу позволялось бы включать только дома, изношенные не менее чем на 70%, а жилье переселяемым гражданам предоставлялось в пределах того же административного района, были отклонены.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще