Главные события 18 января 2021 г. 14:11 обновлено 18 января 2021 г. 14:45

В Петербурге насчитывают от 9 до 50 тысяч бездомных

В Петербурге насчитывают от 9 до 50 тысяч бездомных
© РИА Новости. Илья Питалев

18 января. Interfax-Russia.ru - В Санкт-Петербурге официально зарегистрировано около 3,5 тысяч бездомных, но власти считают, что их в несколько раз больше, сообщил ведущий специалист отдела социальной защиты граждан пожилого возраста и координации межведомственного взаимодействия предоставления социальных услуг комитета по социальной политике Сергей Мацкевич журналистам в понедельник.

"Никто с точностью даже до тысячи не скажет, сколько на территории города бездомных. В Центре учета бездомных граждан зарегистрированы 3 тысячи 340 человек. Принцип обращения в центр заявительный, и какая-то часть не обращается ни в какие структуры, это большое количество бездомных, которые прибывают в Петербург из других регионов. Мы оцениваем их количество в городе - от 9 до 15 тысяч человек, из них чуть больше 50% - иногородние", - сказал Мацкевич.

По данным комитета, в домах ночного пребывания в городе погреться и получить другие социальные услуги ежедневно могут 349 человек, еще до 200 человек в день могут принимать палатки обогрева и пункты обогрева, развернутые на зиму.

Председатель благотворительной организации "Ночлежка" Григорий Свердлин со своей стороны отметил, что данные общественных организаций по количество бездомных традиционно расходятся с данными городских властей.

"По нашим оценкам, в городе порядка 50 тысяч бездомных в последние годы. Только в "Ночлежку" в прошлом году обратилось 9,5 тысяч уникальных людей, многие не по одному разу. До нас доходят совсем не все, мы не во всех районах расположены", - сказал Свердлин.

Он добавил, что, по данным Петростата, в 2019 году в городе умерли свыше тысячи бездомных.

Свердлин сообщил, что у "Ночлежки" круглогодично работает ночной приют на 40 мест, а с середины октября открываются два пункта обогрева - у Площади Мужества и на Васильевском острове, способные совокупно принять ежедневно 100 человек. По его данным, "Мобильный приют для бездомных" Мальтийской службы помощи также ежедневно может принять около 30 человек, еще столько же мест в городе организовано в нескольких районах для ночевки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще