Новости 29 сентября 2020 г. 13:14

В Петербурге, Новосибирске и Кирове начинаются клинические испытания третьей российской вакцины от COVID-19

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Около 300 добровольцев принимают участие в клинических исследованиях вакцины, разработанной центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. Чумакова, испытания пройдут в условиях стационара, сообщил президент Российской академии наук Александр Сергеев.

"Клинические испытания начинаются в Питере, Кирове и Новосибирске, это около 300 пациентов, которые будут находиться в стандартных условиях. Это не те, кто пришли, получили вакцину, (...) они будут находиться в условиях стационара", - сказал Сергеев во вторник на пресс-конференции, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он уточнил, что первая и вторая фаза клинических испытаний продлится два месяца.

"Если результаты будут положительными, то тогда будет третий этап клинических испытаний", - сказал Сергеев.

По его словам, вакцина, разработанная центром им. Чумакова, стала третьей по счету, которая получила разрешение на клинические испытания.

"Она интересна тем, что она цельновирионная, там собраны все патогенные факторы, это тот же самый вирус. Чтобы получить вакцину, необходимо достаточно много забрать плазмы крови пациентов ковидных, очистить и создать калиброванный штамм вируса, а потом научиться его дальше размножать. Все это сделано", - сказал президент РАН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще