Новости 7 февраля 2023 г. 19:00

В Петербурге обсудят героев и прототипов произведений Гранина

Санкт-Петербург. 7 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В библиотеке № 9 им. Даниила Гранина в Петербурге в среду открываются V Гранинские чтения "Герои и прототипы", сообщают организаторы мероприятия.

Чтения пройдут в День российской науки и будут посвящены произведениям Гранина о науке и ученых. В рамках чтений запланированы выступления представителей библиотеки им. Лихачева, Военно-медицинского музея и других спикеров.

"Сейчас гораздо меньше людей в окружении, которые могут стать прототипами. В 50-е и 60-е годы вокруг папы было много людей замечательных. Это были необыкновенные штучные люди, которые хотели оставить что-то после себя. Они и ложились в основу его произведений. А сегодня хочется выдумать человека, потому что тот. который рядом, тебе не нравится. Для писателя сегодняшнее время очень тяжелое, потому что героя приходится придумывать", - сказала "Интерфаксу" дочь писателя Марина Чернышева-Гранина.

Первая часть мероприятия посвящена прототипам главных и второстепенных персонажей в произведениях Гранина "Иду на грозу", "Картина" и другим. Во второй части речь пойдет о жанре научно-популярной литературы.

В конце мероприятия участники Чтений возложат цвету к памятнику писателя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще