Новости 27 января 2021 г. 21:34

В Петербурге освободилось более трети коек для больных COVID-19

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В стационарах Санкт-Петербурга свободно уже 4 тыс. 280 коек для пациентов с COVID-19, что превышает треть от общего числа, сообщила пресс-служба Смольного в среду.

"Количество свободных коек для COVID-19 и пневмоний увеличилось до 4 280, составив 34,1% от общего коечного фонда. Всего для больных с коронавирусом развернуто 12 тыс. 538 коек (...) За неделю число активных больных новой коронавирусной инфекцией уменьшилось более чем на 10%. Суточная госпитализация также снизилась более чем на 10%", - уточнили в пресс-службе.

"Признаки снижения распространения COVID-19 принимают все более очевидный характер и говорят о стихании второй волны эпидемии, которая оказалась масштабнее и продолжительнее первой. О полном окончании осенне-зимнего подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекции говорить еще рано, так как ежесуточная госпитализация все еще составляет несколько сотен человек, регистрация новых случаев заболевания пока измеряется сотнями и тысячами случаев, количество же активных больных и носителей инфекции в Петербурге составляет несколько десятков тысяч", - подчеркнули в пресс-службе.

За весь период в Петербурге вакцинировано 43 тыс. 542 человека, из них 7 тыс. 761 полностью закончил цикл вакцинации. Неизрасходованный остаток вакцины в поликлиниках на данный момент - 37 тыс. 850 комплектов.

25 января власти Санкт-Петербурга заявили о планах по сокращению числа специализированных коек для лечения больных COVID-19 и внебольничной пневмонией.

Еще месяц назад в отдельные дни в Петербурге почти полностью были заняты все койки для больных COVID-19, длительное время резерв не превышал 3-4%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще