Новости 23 апреля 2019 г. 18:16

В Петербурге от клещей с начала сезона пострадали почти 100 человек

Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - С начала апреля в медицинские учреждения Петербурга по поводу присасывания клещей обратились уже почти 100 человек, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

"По состоянию на 22 апреля 2019 года в медицинские организации по поводу присасывания клещей обратилось 97 человек, в том числе 19 детей", - говорится в сообщении.

Лабораториями Петербурга исследован 61 клещ, из них положительны на иксодовый клещевой боррелиоз 13 насекомых, на клещевой вирусный энцефалит - одно.

В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим на эндемичные территории, в медицинских организациях Петербурга проводятся бесплатные профилактические прививки. В настоящее время против клещевого вирусного энцефалита вакцинировали 16584 человек, из них 4053 ребенка до 17 лет.

Во ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" (Оборонная ул., д.35) открыт пункт по приему и исследованию клещей на зараженность возбудителями клещевых инфекций. Прием клещей организован в рабочие, выходные и праздничные дни с 9.00 до 16.00 часов.

"Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу напоминает, что самой надежной защитой от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Особенно актуально это сделать перед сезоном выезда на природу", - отмечают в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще