Новости 29 октября 2020 г. 08:21

В Петербурге откроют мемориальную доску академику Гранову

Санкт-Петербург. 29 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На Петровской набережной Петербурга в четверг состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски академику Анатолию Гранову, сообщают организаторы мероприятия.

Ожидается, что в ней примут участие губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, ректор Медицинского университета Сергей Багненко, директор федерального центра имени Алмазова Евгений Шляхто и другие.

Именем Гранова назван научный центр радиологии и хирургических технологий. Это первое в мире специализированное учреждение рентгенорадиологического профиля.

Центр был создан через несколько месяцев после Октябрьской революции 1917 года по инициативе профессора Неменова и профессора Иоффе при непосредственном участии наркома просвещения Луначарского. К 1920 году деятельность нового института получила признание зарубежных ученых.

По инициативе Гранова в 1980 году на базе Центрального научно-исследовательского рентгенорадиологического института министерства здравоохранения открылось первое в стране стационарное отделение рентгеноэндоваскулярной хирургии. Научно-исследовательская деятельность, которая в нем велась, позволила Гранову стать основоположником и активным пропагандистом принципиально новой методики лечения новообразований печени. Результат - тысячи спасенных жизней онкобольных.

За последние годы в центре произошла модернизация всего радиологического комплекса. В настоящее время в клинике выполняется конформное облучение, а также лучевая терапия с модуляцией интенсивности излучения и объема. Совместно с "НИЦ Курчатовский институт" модернизируется установка для проведения протонной терапии в Гатчине.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще