Новости 12 ноября 2022 г. 14:08

В Петербурге открыли памятник драматургу Володину

Санкт-Петербург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Матвеевском саду Петербурга в субботу открыли памятник драматургу Александру Володину, сообщает пресс-служба Смольного.

Сад находится на Большой Пушкарской улице, где Володин прожил много лет и работал над своими произведениями.

"Александр Моисеевич был настоящим ленинградцем-петербуржцем. Не по рождению - по духу. По его сценариям сняты замечательные фильмы, которые знают и любят не только в нашей стране. Он верил, что люди - сами творцы своего счастья. Любил повторять: стыдно быть несчастливым", - сказал на церемонии открытия губернатор Петербурга Александр Беглов.

Он подчеркнул, что Володин прошел Великую Отечественную войну, был дважды ранен, получил боевые награды, в том числе медаль "За отвагу".

На Васильевском острове уже есть сквер, названный в честь Володина, почти 20 лет в Петербурге проходит театральный фестиваль "Пять вечеров" имени драматурга.

Володин родился в Минске в 1919 году. Воевал на фронте в годы Великой Отечественной войны. С 1949 жизнь Володина связана с Ленинградом. Работал на киностудиях "Леннаучфильм" и "Ленфильм". Как драматург дебютировал в 1955 году с пьесой "Фабричная девчонка". В 60-х стал известен как киносценарист. По его сценариям сняты фильмы "Звонят, откройте дверь", "Дочки-матери", "Осенний марафон", "Пять вечеров" и другие.

Был удостоен титула "Живая легенда Санкт-Петербурга".

Инициатор установки памятника и заказчик работ - администрация Петроградского района. Памятник изготовили скульпторы Борис Сергеев, Игорь Фролов, архитектор Александр Андреев по эскизу народного художника СССР, скульптора Григория Ястребенецкого.

Памятник выполнен из бронзы, его высота - 2,8 метра вместе с постаментом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще