Нацпроекты в Петербурге 22 октября 2021 г. 16:11

В Петербурге открылся центр, где инвалидов будут готовить к самостоятельной жизни

Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Первый Центр сопровождаемого проживания инвалидов с психофизическими нарушениями заработал в пятницу при психоневрологическом интернате № 10 имени Горденчука на улице Цимбалина в Петербурге, сообщает пресс-служба городской администрации.

Центр позволяет подготовить молодых инвалидов к самостоятельному проживанию. Молодые люди с особенностями здоровья будут учиться готовить еду, ухаживать за одеждой и обувью, покупать продукты и товары, пользоваться общественным транспортом, использовать банковские карточки. Их будут учить пользоваться телефоном и интернетом.

Трехэтажное здание предназначено для 55 человек - по 1-2 в комнате. Здесь есть творческие мастерские, зал для занятий адаптивной физкультурой, комната социально-бытовой адаптации для обучения кулинарным навыкам и вечернего чаепития, столовая, колл-центр для консультирования родителей и специалистов. Доступная среда обеспечена во всем здании, включая туалетные комнаты.

В центре также есть условия для получения общего и профессионального образования, организована занятость инвалидов днем, есть возможность трудоустройства.

В дальнейшем опыт планируют распространить на другие стационарные учреждения социального обслуживания, предоставляющие услуги инвалидам.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще