Новости 27 сентября 2021 г. 19:44

В Петербурге открылся Центр устойчивого развития для решения глобальных экопроблем

Санкт-Петербург. 27 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Научно-образовательный центр устойчивого развития начал работу в Петербурге на базе Северо-Западного института управления РАНХиГС при поддержке Центра социально-консервативной политики (ЦСКП), сообщили "Интерфаксу" в вузе в понедельник.

По мнению директора СЗИУ РАНХиГС Владимира Шамахова, старая модель "общества потребления" с эксплуатацией климата себя изжила, а новая ещё не появилась, в связи с чем важно начать этап её строительства на основе зелёных технологий и разумного потребления. Центр призван помочь в поиске решений глобальных экологических и климатических проблем и вопросов, связанных с декарбонизацией и цифровизацией экономики.

"Мы сформулировали модель, которая в условиях России и ЕврАзЭС позволит привести нас к реализации задач в области устойчивого развития. Убеждён - любой прогресс связан с наукой, поэтому движущей силой будут именно исследования, а Центр станет научным ядром, вокруг которого объединятся все заинтересованные в решении вопросов мирового масштаба", - цитирует Шамахова пресс-служба.

В ближайшее время в СЗИУ РАНХиГС откроются новые образовательные программы для молодых учёных, напрямую связанные с устойчивым развитием. Также на базе института формируется единое экспертное сообщество, которое объединит ведущих российских и зарубежных специалистов.

Особое внимание директор института также обратил на развитие территорий Арктики.

"Арктический регион представляет наиболее чистую "белую" зону, где можно построить оптимальную модель устойчивого развития мира. Здесь сконцентрировано внимание и интерес многих стран, представителей бизнеса и науки. Мы видим, что влияние Арктики на новую транспортную логистику, на климатообразующие процессы - колоссально. И всё, что будет происходить с нарастающим потеплением, представляет собой зону риска для всей планеты", - считает он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще