Новости 18 января 2023 г. 00:00

В Петербурге отметят 80-летие со дня прорыва блокады Ленинграда

Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербург в среду отмечает 80 лет со дня прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда во время Великой Отечественной войны. В связи с этим северная столица ждет президента Владимира Путина и блокадников из Белоруссии. Также город намерен поздравить более 250 тыс. ветеранов единовременными выплатами. Кроме того, в честь праздника в северной столице будут гореть факелы на Ростральных колоннах, а у Петропавловской крепости прогремит праздничный салют.

ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА

Президент РФ Владимир Путин 18 января примет участие в мемориальных мероприятиях в Петербурге. Путин посетит Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда, где состоится встреча с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений, сообщила пресс-служба главы государства.

Также глава государства возложит цветы к памятнику "Рубежный камень" в Ленинградской области, к братской могиле и к монументу Мать-Родина на Пискаревском мемориальном кладбище. Кроме того, Путин намерен посетить одно из оборонных предприятий - цех концерна "Алмаз-Антей" Обуховского завода.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ БЛОКАДНИКОВ

В Петербурге проживают более 52 тыс. блокадников, каждого из них поздравят 18 января. Также власти предусмотрели для ветеранов единовременные выплаты. На это направлено более 1,5 млрд рублей. Выплаты в размере 10 тыс. рублей должны получить более 256 тыс. человек.

В памятных мероприятиях в Петербурге примут участие и блокадники из Белоруссии. Для них подготовлена культурная программа.

Также состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

ОГНИ НА РОСТРАЛЬНЫХ КОЛОННАХ И САЛЮТ

Кроме того, на Ростральных колоннах зажгутся огни. Горящие факелы на маяках Васильевского острова можно будет наблюдать с 10 до 12 дня, а также с 19 до 22 вечера.

Также в этот день будут гореть факелы на мемориальной доске воинам-ижорцам на бульваре Свободы в Колпино. Будет дан полуденный выстрел с Нарышкина бастиона, от стен Петропавловской крепости - артиллерийский салют.

В 13 часов во всех районах Ленинградской области состоится минута молчания.

Памятные места и локации проведения торжественных мероприятий с 16 по 27 января будут празднично оформлены с включением образов медалей "За оборону Ленинграда" и знака "Жителю блокадного Ленинграда".

Ранее сообщалось, что к 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады приготовлено 160 памятных мероприятий.

80 лет назад в ходе операции "Искра" было прорвано блокадное кольцо Ленинграда, через год город смог полностью освободиться от блокады.

В Петербурге проживает 52,5 тыс. человек, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Жителю блокадного Ленинграда".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще