Новости 21 января 2021 г. 18:00

В Петербурге отреставрируют колокольню Никольского Морского собора

Санкт-Петербург. 21 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербурге в 2021 году отреставрируют колокольню Николо-Богоявленского Морского собора, сообщила пресс-служба городского комитета по охране памятников (КГИОП) в четверг.

"Штукатурные и красочные слои имеют разрушения, местами утраты были восполнены растворами с содержанием цемента. Элементы лепного декора фасада колокольни - капители колонн, головки херувимов, лепной орнамент сильно загрязнены, в различной степени сохранности находятся факелы-светильники на фасадах. Необходимо перебрать сгнившие элементы перекрытий. В неудовлетворительном состоянии находится деревянный фонарь колокольни, деревянные элементы рассыхаются и растрескиваются", - отметили в пресс-службе.

Стоимость ремонта составит 113,7 млн рублей.

"Покрытия купола и главки в плохом состоянии и не защищают фасады от осадков. Слой масляного золочения утончился до металла основы, имеются замятия металла купола. Кладку камней крыльца необходимо расчистить и перебрать с заменой разрушенных камней", - добавили в пресс-службе.

Колокольня Николо-Богоявленского Морского собора построена в стиле елизаветинского барокко в 1758 году по проекту архитектора Саввы Чевакинского, освящена в честь небесного покровителя моряков Николая Чудотворца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще