Новости 8 октября 2020 г. 09:22

В Петербурге покажут портреты командиров кораблей, исполненные Айвазовским, Боголюбовым и Боровиковским

Санкт-Петербург. 8 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Центральном Военно-морском музее в четверг открывается выставка, посвященная Дню командира корабля.

Как сообщает пресс-служба музея, посетители увидят картины Айвазовского, Боголюбова и Боровиковского. В церемонии открытия примут участие представители Главного командования ВМФ России, ветераны флота и будущие моряки.

На выставке также будут представлены произведения графики, модели надводных кораблей, подводных лодок и летательных аппаратов, личное оружие, форма одежды, фотографии, документы и многое другое.

С момента зарождения Российского военного флота (1696 год) одной из ключевых фигур в его организационной структуре являлся командир корабля. О значении капитана (командира) корабля говорилось еще в Петровском Морском уставе 1720 года, где он приравнивался к губернатору или коменданту крепости.

День командира надводного, подводного и воздушного корабля был учрежден в Российской Федерации по инициативе ряда ветеранских организаций. Эту инициативу поддержал Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Российской Федерации адмирал Владимир Высоцкий, который в 2007 году издал приказ "О введении годового праздника Дня командира корабля Военно-Морского Флота".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще